CrewTraffic CrewTraffic

Notice of readiness (NOR)  

 

Подаётся на якорной стоянке если чартер портовый и судно остановилось, и возможно подается повторно у причала если чартер причальный.


Подаётся при приеме лоцмана если судно следует к причалу , и возможно так же подаётся у причала .

______________________

В чартер пати так же может быть указано что NOR не может быть подан до начала LAYCAN (LAYDAYS), в таком случает нотис поданный до Laydays не будет иметь юридической силы, и должен быть подан в лэйдейс. Практика показывает что нотис нужно подавать по приходу в порт и до лэйдейс и сделать ретендер после наступления лэйдейс.

В чартер пати так же может быть указано другое место подачи NOR - например Коса Долгая в азовском море.

____________________________
Подаётся в working hours.

Bolshinstvo nashikh charter parties predusmatrivaet podachu NOR
rabochee vremya, kak pravilo 0800-1700. Esli sudno pribyvaet ne
rabochee vremya, NOR vse ravno podaetsa, on khot' i ne deystvitelnyy,
no sluchit agentam dlya postanovki sudna v ochered na obrabotku v
portu.

To est v sluchae pribytiya ne rabochee vremya vtoroy NOR dolchen
vyglyadet' tak:

..has arrived at port of [port] on [date/time], at [time] dropped
anchor and as from 0800 lt [sled rabochii den'] in all respects is
ready to load/discharge...

В практике выглядит так - нотис в любом случае подается по прибытию, ( к примеру в 2200) а на следующий день подаётся еще один нотис в котором указана оговорка - Notice retendered - 0800LT 01.01.2020
_________________________________

Подаётся до 12 дня или после 12 дня ( в 1200 не подаётся )

Следует принимать во внимание, что как правило, отсчет сталийного времени начинается не с момента подачи нотиса капитаном, а с момента его акцептирования, сделанного в соответствие с соответствующим Чартером (Relevant Charter Party). Например, нотис подан до 12:00 час местного времени в рабочие дни, в случае если он будет акцептирован, то отсчет сталийного времени начнется с 14:00 час этих же суток. А если нотис будет подан в 12:01 час, то в случае его принятия (акцептирования), отсчет сталийного времени начнется не ранее, чем с 06:00 часов утра следующих суток. То есть, в этом случае грузополучатель или грузоотправитель, в зависимости от того с какой целью судно прибыло в порт, может не начинать грузовые операции до следующего утра и судно будет простаивать.

___________________

Чартер пати обычно оговаривает что нотис должен подаваться один раз для каждого порта. Если судно грузится или выгружается более чем у одного причала общепринято и желательно подать нотис у каждого терминала. Однако это не имеет никакого отношения к сталийному времени. Если судно грузится или выгружается у нескольких причалов разными фрахтователями Нотис должен быть подан у каждого причала, после швартовки к новому причалу при условии что судно готово под погрузку, если требуется время под зачистку то нотис подается на момент готовности (окончанию зачистки). Аналогичные правила при подачи нотиса если судно стоит на одном причале.

___________

Много полезного указано в справочнике капитана стр 338.

 

No comments yet. Be the first to add a comment!