CrewTraffic CrewTraffic

Построение ДДО и нахождение площадей с ее помощью

ДДО не является обязательной диаграммой. Ее плечи являются площадями под дсо. Но в зарубежной практике метод симпсона предпочтительней.
___________

Пояснение к рис 2

Сначала вычисляется интегральная сумма плеч сатирической остойчивости по схеме указанной стрелками.
Так как на рис ноль градусов не указан, а следовательно и плечо при о градусов то, потому что оно так же равно нулю, то сумма будет равна плечу статической остойчивости при 10 градусах и записывается на строку ниже. Далее к этому плечу прибавляется это же плечо ( теперь оно расположено сверху и так же прибавляется плечо статической остойчивости для 20 градусов, результат записывают строкой ниже в столбце 20 градусов.
Для нахождения интегральной суммы для 30 градусов нужно найденное интегральную сумму плеч для 20 градусов сложить с плечом статической остойчивость для 20 градусов и плечом статической остойчивости для 30 градусов, полученное значение записать в строке ниже в столбце для 30 градусов и так далее.


Далее умножаем полученные интегральные суммы плеч на 1/2 тетта радиана - это половина шага диаграммы . Так как выражается в радианах то нужно поделить это на 57,3 ( если шаг 10 градусов , то эта формула будет равна 0,087).

Полученные значения заносим в строки ниже для соответствующего угла крена, это и будут плечи динамической остойчивости. Эти плечи и будут равны площадью под дсо при определенном угле крена.

Графически можно снять любое значение площади под дсо, проведя перпендикуляр от оси X на определенном градусе до ДДО, значение
снимается с оси Y (плечи GZ) но в этом случае это будет уже плечо динамической остойчивости, оно же и будет площадью под дсо.
К примеру проводим перпендикуляр до ддо на 30 и 40 градусов, затем снимаем с оси y значения, это будут площади от 0 до 30 и от 0 до 40. Чтобы узнать площадь от 30 до 40 нужно вычесть из значения площади от 0 до 40, значение от 0 до 30.

 

 

 

 

 

 

 

No comments yet. Be the first to add a comment!