CrewTraffic CrewTraffic

Журнал непрерывной истории судна (CSR) - что это такое?

Что такое CSR?

Когда в СОЛАС была введена глава XI-2 (специальные меры по усилению охраны на море), в главу XI-1 СОЛАС было введено новое положение (правило 5), касающееся CSR.

Цель CSR состояла в том, чтобы избежать анонимности истории корабля и тем самым повысить безопасность на море.

Кратко говоря, CSR — это запись истории судна. Это запись, которая остается на судне на весь срок службы.

Даже если с годами право собственности на судно перешло во многие руки, из CSR не составит труда определить, кто был владельцем и в какое время. То же самое касается флага судна, классификационных обществ и компании ISM. Каждое изменение должно отражаться на CSR.

CSR должен издаваться Администрацией флага судна, и он должен содержать как минимум 15 пунктов информации.

  1. Название государства флага
  2. Дата регистрации судна под флагом.
  3. Идентификационный номер судна
  4. Название судна
  5. Порт регистрации
  6. Имя судовладельца и его зарегистрированный адрес
  7. Зарегистрированный идентификационный номер владельца
  8. Имя зарегистрированного бербоут-фрахтователя и его зарегистрированный адрес, если применимо
  9. Название ответственной компании за ISM Code
  10. Идентификационный номер компании
  11. Наименование классификационного общества судна
  12. Наименование организации, выдавшей Документ о соответствии (DoC) компании
  13. Название организации, выдавшей SMS сертификат на судно
  14. Название организации, выдавшей ISPS сертификат на судно
  15. Дата, когда судно перестало регистрироваться в этом государстве

Идентификационный номер компании

Резолюцией MSC.160(78) IMO приняла решение, согласно которому каждый судовладелец и компании ISM должны иметь уникальный идентификационный номер.

Этот номер должен быть указан в соответствующем столбце CSR для подробной информации о судовладельце и управляющей компании.

Эти номера IMO выдаются IHS fairplay от имени IMO. Чтобы подать заявку на номер IMO для компании, компании необходимо зарегистрироваться по электронной почте на веб-сайте IHS fairplay. После регистрации компании необходимо заполнить онлайн-заявку на получение номера IMO.

На этом сайте можно даже проверить номер IMO любой компании. Для этого после входа в систему мы можем ввести несколько первых слов компании, а затем нажать кнопку поиска.

Номер ИМО присваивается морским торговым судам валовой вместимостью от 100 тонн в момент закладки киля организацией «IHS Maritime» (ранее известной как «Lloyd's Register-Fairplay»)

Процесс изменения информации в CSR

Предположим, через два года судно был перекуплено другим судовладельцем. Этот судовладелец предпочитает другое классификационное общество. Новый судовладелец судна должен изменить данные владельца в свидетельстве о регистрации судна. Затем он изменит классификационное общество судна.

Теперь, после того как это было сделано, судовладелец должен подать заявку на эти изменения в Администрацию флага судна, чтобы выпустить новый CSR.

Разные Администрации флага могут иметь разную процедуру подачи заявки на исправление в CSR. Некоторые могут потребовать, чтобы документы были отправлены им по электронной почте, и они выпустят новый CSR, основанный на этом. Другим может потребоваться отправить им физическую копию заявления. Но большинство флагов перешли на цифровой путь. Эти процедуры обычно доступны на веб-сайте Администрации флага.

Поправки к CSR

Лист поправок содержит всю информацию, которую имеет CSR. При подаче заявки на выдачу нового CSR, компании (капитан судна) необходимо заполнить страницу поправки. Только столбцы, которые были изменены, должны быть заполнены новой информацией. Столбцы, которые не затронуты, должны быть помечены как N/C (не изменены). Номер документа, отмеченный на странице поправок, показывает, к какому номеру CSR применяются эти изменения. Он показывает индекс столбцов, на которые повлияла поправка к документу CSR.

Итак, теперь у нас есть документ CSR № 1, который был выпущен Администрацией флага судна, когда судно было построено. Этот CSR имел некоторые изменения. Изменения отображаются на странице поправок и на странице указателя.

На основании этой заявки и страницы «Поправка и указатель», прилагаемой к документу CSR № 1, Администрация флага судна выдаст новый CSR, который будет помечен как документ CSR № 2.

Теперь каждый раз, когда происходят какие-либо изменения в информации, содержащейся в текущем документе CSR, новый документ CSR будет выдаваться Администрацией флага судна.

Страница указателя поправок CSR приведена в Форме 3.

Когда капитан должен проверить CSR?

Вступая в должность, капитан должен проверить правильность заполнения CSR. Вот то, что мастер должен проверить:

  1. Информация в текущем CSR верна

Первое, что мастер должен проверить, это правильность всей информации в текущем документе CSR. Например, если в нем правильно указаны данные судовладельца, классификационное общество, компании ISM Code и т.д. Капитану необходимо сравнить данные судовладельца, введенные в текущем CSR, с судовым свидетельством о регистрации. Эти две детали должны совпадать.

  1. Текущий документ CSR находится на борту

Если какая-либо информация в последнем документе CSR не является актуальной, возможно, существует еще один документ CSR, которого нет на борту.

В этом случае капитан должен запросить компанию о номере документа последней CSR.

Если этот CSR на самом деле является последним документом CSR и содержит некоторую неверную информацию, капитан обязан сообщить об этом компании. Затем компания подает заявку в Администрацию флага на внесение изменений в документ CSR.

Может также случиться так, что последний документ CSR еще не получен от государства флага судна.

В соответствии с циркуляром ИМО A.959 (23), от Администрации флага требуется выпустить обновленный документ CSR в течение 3 месяцев с даты подачи заявки. Если последний документ CSR отсутствует на борту, капитан проверяет, не истек ли срок до 3 месяцев, и связывается с компанией для получения нового CSR.

  1. Все предыдущие документы по CSR находятся на борту

Теперь, если последний документ CSR - № 8, все предыдущие семь документов CSR должны быть на борту. Все CSR должны быть расположены в последовательности.

Капитан должен проверить, есть ли на борту документы CSR с 1 по 7.

  1. Все предыдущие документы CSR имеют прикрепленную страницу поправок и указатель поправок.

Таким образом, если всего имеется 8 документов по CSR, восьмой из которых являются последним, то CSR № 8 будет без прикрепленной страницы поправок (Форма 2) и без указателя поправок (Форма 3).

К документу № 7 будут приложены страница поправок (Форма 2) и указатель поправок (Форма 3). Эти поправки будут разницей между информацией в документе № 7 и документе № 8. То же самое будет и с другими шестью CSR.

  1. Изменения в соответствии с формой поправок и страницами указателя соответствуют фактическим изменениям в CSR.

Форма поправок, прилагаемая к CSR, отражает изменения, внесенные в этот CSR. Так, например, скажем, в соответствии с формой поправки, прилагаемой к CSR № 6, есть только одно изменение, касающееся изменения классификационного общества судна. Это изменение в классификационном обществе должно быть отражено в документе CSR № 7.

Администрации флага редко допускает ошибки, но может случиться так, что к CSR прилагается неправильная форма поправки. Мастер должен обнаружить эти ошибки, если они есть, и исправить их.

Вывод

Требование непрерывной регистрации истории судна было введено в главе XI-1 Конвенции СОЛАС по соображениям безопасности. Основная цель CSR состояла в том, чтобы иметь возможность получать основную информацию о людях и компаниях, связанных с судном, в течение всего срока его службы.

Отсутствие CSR или отсутствующий старый CSR документ может быть причиной беспокойства во время проверки судна в порту. Мы должны убедиться, что все документы CSR судна доступны на борту.

313
No comments yet. Be the first to add a comment!