CrewTraffic CrewTraffic

Исследование CENIT выявило проблемы автоматизации рабочих мест в портах

Исследование CENIT выявило проблемы автоматизации рабочих мест в портах

Полная автоматизация портовых терминалов не приводит к повышению производительности ни концессионных компаний, ни портов, которые их принимают. Это главный вывод, сделанный из исчерпывающего независимого отчета, подготовленного Центром инноваций на транспорте (CENIT) от имени Международного совета докеров (IDC) и Международной федерации транспортников (ITF).

По мнению авторов этого исследования, полностью автоматизированные терминалы не обеспечивают лучших показателей производительности, чем традиционные терминалы. Кроме того, эксперты CENIT отмечают высокую уязвимость к кибератакам, большую подверженность хакерам и, следовательно, более высокий уровень незащищенности товаров и портов.

Серджи Саури, директор CENIT, сказал, что “в портовом секторе всегда предполагалось, что полная автоматизация повысит производительность, но, основываясь на текущем реальном опыте, нет никаких доказательств, подтверждающих это”.

CENIT также отмечает высокий уровень первоначальных капитальных затрат и дополнительных затрат на техническое обслуживание автоматизированных терминалов. Кроме того, исследование указывает на неотъемлемые опасности, такие как усиленный надзор властей со стороны подрядчиков, что подразумевает контроль над ценами и, следовательно, потерю суверенитета и контроля со стороны государственных администраций и национальных правительств.

Аналогичным образом, автоматизация негативно влияет на экономическую и налоговую устойчивость, влечет за собой действия, которые влияют на свободную конкуренцию, поскольку они предоставляют больше полномочий судоходным компаниям, повышают доходы только для их акционеров и повышают опасность монополистической практики. Это также приводит к снижению ставок и, следовательно, к сокращению доходов порта, что приводит к значительной потере ресурсов.

Что касается социальной устойчивости рабочей силы, исследование указывает на негативные последствия для автоматизации портов, включая потерю тысяч рабочих мест как для работников терминалов, так и для снабженческих и вспомогательных компаний, а также отсутствие способности быстро реагировать на неожиданные ситуации. Терминалы такого типа, расположенные в более социально развитых странах, виновны в социальном демпинге и практике, при которой задачи удаленного обслуживания передаются на аутсорсинг странам с меньшими свободами и правами работников и с гораздо более низкими зарплатами. В этом смысле автоматизация оказывает прямое влияние на налоговые поступления государства, поскольку это будет означать снижение собираемости налогов и увеличение расходов на социальное обеспечение из-за потери рабочих мест не только в порту, но и в окружающем сообществе.

Об авторах исследования

Центр инноваций в области транспорта (CENIT) является независимой организацией с более чем двадцатилетним опытом работы и входит в состав Международного центра численных методов в инженерном деле (CIMNE). Созданный правительством Женералитата Каталонии через Департамент территории и устойчивого развития и Политехнический университет Каталонии-Барселонский технический университет (UPC), он готовит исследования и отчеты для всех типов государственных и частных структур, от Европейского Союза до правительств, портовых администраций, ассоциаций и компаний в такие разнообразные секторы, как городская мобильность, логистика и морской транспорт или управление инфраструктурой.

Для подготовки этого совместного отчета IDC и ITF были проведены анализ и интервью с портовыми властями, международными организациями, операторами терминалов, экспертами по кибербезопасности, поставщиками технологий 5G и профсоюзами.

Позиционирование IDC и ITF в области автоматизации

IDC и ITF являются наиболее близкими профсоюзными федерациями портовых работников на международном уровне и полностью выступают против процессов автоматизации портовых терминалов. Они будут продолжать действовать против такого рода процессов, которые ущемляют права работников и уничтожают как качественные рабочие места в порту, так и рабочие места в обществе в целом.

IDC и ITF продолжат защищать права портовых специалистов. Они также будут стремиться к тому, чтобы транснациональные корпорации и администрации, участвующие в процессах автоматизации, знали об опасностях и слабых сторонах. Рабочие не против технологических изменений, но не согласятся ни с каким процессом, который приводит к принудительной потере работы или ухудшению условий для портовых работников.

113
No comments yet. Be the first to add a comment!