CrewTraffic CrewTraffic

Лучшие времена для моряков ещё впереди?

Лучшие времена для моряков ещё впереди?

Может ли измениться к лучшему ситуация для жизней той важной, но невидимой рабочей силы, которая управляет мировым судоходным флотом?

Возможно, это не особо заметно происходит после довольно большого, вызванного пандемией ситуацией, но есть некоторые признаки того, что жизнь моряков улучшается. Когда впервые появился Индекс счастья моряков как показатель удовлетворенности, спонсируемый Миссией для моряков и Standard Club, нашлись некоторые скептики, которые, возможно, усомнились в его достоверности. Но теперь, спустя несколько лет, он, похоже, зарекомендовал себя как авторитетный индикатор общественного мнения  и регулярный показатель, которому можно доверять.

Предстоит еще проделать определенную работу по смягчению изоляции моряков за счет улучшения связи, и по-прежнему поступают жалобы на то, что на борту слишком мало людей, чтобы выполнять всю работу, что, вероятно, не изменится в ближайшее время.

Возможно, одним из обнадеживающих эффектов Индекса могло бы стать то, что растет число агентств, стремящихся установить контакт с моряками, узнать их мнение по конкретным вопросам, разобраться в их благосостоянии и психическом здоровье и, по сути, выяснить, что движет современным моряком. Недавно Intertanko заказала всемирный опрос моряков с рядом вопросов о жизни на борту судна, обучении, технологиях и тому подобном, в то время как P &I club Gard опубликовал несколько особенно глубокомысленных заметок о сохраняющихся пробелах в правах человека на море, которые необходимо устранить.

В этой статье Gard идет дальше, чем the merchant mariner, и рассматривает других людей, таких как рыбаки – даже беженцев и лиц, ищущих убежища, - которые попадают во всевозможные пробелы в устоявшемся международном морском праве и часто безжалостно эксплуатируются работодателями. Важно, чтобы эти проблемы были решены. Ужасный пример, с которым столкнулся экипаж танкера "Heroic Idun" в Экваториальной Гвинее и Нигерии, показывает, что в области прав человека морякам предстоит пройти долгий путь.

Также важно, что агентства, которые следят за качеством судов и их пригодностью для фрахтования, такие как SIRE и RightShip, расширили свои полномочия, чтобы рассматривать не только вопросы технической пригодности и компетентности экипажа, но и условия, на которых моряки были наняты, гарантируя полное соответствие требованиям Конвенция о труде в морском судоходстве. Это, несомненно, приведет к еще большему давлению на  судовладельца, но улучшит жизнь моряка.

Но, конечно, несмотря на эти более оптимистичные проспекты, не все так просто, поскольку не все Администрации флагов придерживаются данной политики. Все еще есть много моряков, нуждающихся в хорошем рабочем месте.

144
No comments yet. Be the first to add a comment!