CrewTraffic CrewTraffic

Кодекс, Конвенция, Протокол и Приложение - разбираемся в терминах морских руководящих документов

Кодекс, Конвенция, Протокол и Приложение - разбираемся в терминах морских руководящих документов

Кодекс (Code), Конвенция (Convention), Протокол (Protocol) и Приложение (Annex). 

Среди миллионов морских терминов и определений вышеприведенные выделяются как наиболее запутанные. Давайте узнаем, что означает каждый из них.

Конвенция (Convention) - это официальный договор между подписавшими его государствами о соблюдении различных аспектов, которые регулируются соглашением, составляющим основу договора. Конвенции должны быть сначала приняты ИМО, прежде чем они смогут быть ратифицированы государствами-членами.

Например, Конвенция СОЛАС, Конвенция МАРПОЛ, Конвенция о грузовой марке, Конвенция о труде в морском судоходстве и т.д.

В торговом судоходстве Конвенция является обязательной для всех государств-членов только в том случае, если она была официально принята ИМО, а затем ратифицирована государствами-членами. 

Протокол (Protocol) - это дополнительный договор, который изменяет Конвенцию. Это договор, который дополняет ранее существовавшую конвенцию. Вместо того чтобы разрабатывать новую конвенцию в целом, проще усовершенствовать конвенцию с помощью протокола.

Например, МАРПОЛ 73/78 расшифровывается как Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов, которая была официально принята в 1973 году и изменена Протоколом 1978 года. Объединенная конвенция вступила в силу только в 1983 году из-за отсутствия ратификаций.

Кодекс (Code) -  является частью Конвенции и содержит различные технические детали важных аспектов Конвенции. Другими словами, кодекс помогает в разработке содержания конвенции. Он является частью конвенции и не может существовать как самостоятельный нормативный акт.

Например: Кодекс ISPS (Международный кодекс безопасности судов и портовых средств) является частью конвенции SOLAS, кодексы LSA и FSS также являются частями тех же конвенций.

Приложение (Annex) -  также является частью конвенции, которая вводится после официального оформления конвенции. Приложение к конвенции, принятое ИМО, должно быть отдельно ратифицировано государствами-членами, чтобы стать юридически обязательным для всех государств-членов.

Например: В настоящее время МАРПОЛ имеет шесть приложений, все из которых были ратифицированы государствами-членами через различные промежутки времени с момента вступления конвенции в силу.

151
No comments yet. Be the first to add a comment!