CrewTraffic CrewTraffic

Налоги моряка - что нужно знать об налогообложении моряков работающих в иностранных компаниях

Налоги моряка - что нужно знать об налогообложении моряков работающих в иностранных компаниях

Один из самых часто задаваемых вопросов, с которым моряки обращаются в Российский профессиональный союз моряков (РПСМ), касается уплаты налогов членами экипажей судов под иностранным флагом. Профсоюзные юристы провели их мониторинг, отобрали самые популярные и дали на них ответы. Получилось нечто вроде юридической консультации.

– В каких случаях моряк, работающий у иностранных судовладельцев обязан платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ)?

– Плательщиками НДФЛ признаются две категории физических лиц (п. 1 ст. 207 НК РФ):

физические лица – налоговые резиденты РФ;

физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы в РФ.

О том, кто такие налоговые резиденты, говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ. Это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Соответственно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ.

Налоговые резиденты РФ обязаны платить НДФЛ как с доходов от источников в РФ, так и с доходов от источников за пределами РФ.

Заметим, что в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 228 НК РФ физические лица – налоговые резиденты, получающие доходы от находящихся за пределами Российской Федерации источников, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят по завершении налогового периода самостоятельно. Налоговым периодом признается календарный год.

Лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников в РФ (п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ). С доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ в этом случае не уплачивается.

Таким образом, если моряк работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан уплатить НДФЛ.

Если моряк не является налоговым резидентом, то в этом случае с полученного им дохода от иностранного судовладельца НДФЛ не уплачивается. Моряк, не являющийся налоговым резидентом обязан будет оплатить НДФЛ только в случае, если он получил доход от источника в РФ, например, устроившись на работу в России в свободное от работы у иностранного судовладельца время.

Налоговый статус моряка, работающего у иностранного судовладельца, устанавливается по итогам налогового периода (календарного года), на основании которого определяется налогообложение его доходов, полученных за налоговый период.

– Как посчитать период в 183 календарных дня при определении статуса резидентства?

– Указанный период определяется путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в России. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских

По мнению контролирующих органов, календарные даты приезда на территорию РФ и отъезда за пределы РФ включаются в количество дней фактического нахождения в России.

– По какой налоговой ставке должен взиматься НДФЛ?

– Если моряк является налоговым резидентом РФ, то его доходы от трудовой деятельности у иностранных судовладельцев будут облагаться по налоговой ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если моряк не является налоговым резидентом, то в случае получения им доходов от источников в РФ он обязан будет оплатить налог по ставке 30%.(п. 3 ст. 224 НК РФ).

– Надо ли декларировать свои доходы?

– В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ моряк, работающий за рубежом и являющийся налоговым резидентом РФ с полученного им дохода от этой работы обязан по окончании налогового периода (календарного года) самостоятельно не только исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган.

– Какие сроки установлены для подачи декларации и уплаты налога?

– Декларацию по НДФЛ необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если 30 апреля приходится на выходной день, то декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня (п. 1 ст. 229, п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Срок подачи декларации не переносится на ближайший рабочий день, если 30 апреля выпадает на праздничный день, установленный законом субъекта РФ.

Декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 3 ст. 228 НК РФ).

Уплатить сумму налога, которую рассчитана и указана в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Реквизиты для уплаты налога следует уточнить в налоговой инспекции по месту жительства. Сформировать платежный документ можно воспользовавшись сервисом "Уплата налогов физических лиц", либо уплатить налог, воспользовавшись личным кабинетом налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

– Может ли моряк подать декларацию, рассчитать и уплатить налог через своего представителя?

– Это может сделать как сам моряк лично, так и через представителя, по почте или через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Если моряк сдает декларацию лично, то следует подготовить ее в двух экземплярах. Один экземпляр останется в инспекции, а на втором инспектор поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его моряку.

Если декларацию подает представитель, то у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность от моряка (п. 3 ст. 29 НК РФ).

Если моряк отправляете декларацию по почте, это нужно сделать ценным письмом с описью вложения. Датой сдачи декларации в таком случае будет являться дата отправки письма (п. 4 ст. 80 НК РФ).

– Может ли моряк зачесть тот налог, который он заплатил за рубежом, в счет уплаты НДФЛ в России?

– По общему правилу сделать так он не может. Налог, уплаченный за рубежом с полученных там доходов, не засчитывается при уплате НДФЛ налогоплательщиком-резидентом в России (п. 1 ст. 232 НК РФ).

Исключением являются случаи, когда положение о таком зачете предусмотрено соответствующим договором (соглашением) Российской Федерации об избежании двойного налогообложения. Это следует из ст.7 и п. 1 ст. 232 НК РФ. Если с иностранным государством договор об избежании двойного налогообложения не действует или он не заключался, то налог с одного и того же дохода придется заплатить дважды: за рубежом и в России

– Если я не буду платить НДФЛ, узнают ли об этом налоговые органы? Каковы будут их действия, и что мне делать?

– Что ответить? Все тайное рано или поздно становится явным. О неуплате НДФЛ вполне может стать известно фискальным органам. Если налоговый орган, проанализировав вашу ситуацию, предположит, что имеет место нарушение налогового законодательства, вам направят письмо с просьбой явиться в налоговую инспекцию, дать соответствующие объяснения, предоставить документы (контракты, справки, ведомости). В дальнейшем вам предложат добровольно заплатить сокрытый вами НДФЛ, а также пени и штрафы, предусмотренные Налоговым кодексом РФ. Если Вы не заплатите добровольно указанные суммы и не оспорите их в установленном порядке, то налоговые органы обратятся в суд по месту вашего жительства с заявлением о взыскании задолженности за счет вашего имущества (п. п. 1, 2 ст. 48 НК РФ).

Составление декларации о доходах, расчет налога содержит немало законодательных нюансов и тонкостей. Чтобы правильно рассчитать налог необходимо знать: какие доходы не подлежат налогообложению, на какие налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные и др.) моряки имеют право, заключен ли Российской Федерацией договор об избежании двойного налогообложения с государством, под флагом которого плавает морское судно, на борту которого работал моряк. В этой связи, за помощью моряки могут обратиться в одну из региональных организаций РПСМ.

P.S. С 1 января 2012 г. заработная плата тех членов экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ, которые не являются резидентами РФ, облагается НДФЛ по ставке 13 процентов. Такие выплаты отнесены к доходам от источников в РФ.

Источник: РОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ МОРЯКОВ - sur.ru

260
Нет комментариев. Ваш будет первым!